E280

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E280, plus connu sous le nom de Acide propionique est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E280 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Acide propionique est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif alimentaire E280 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E280 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E280 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E280

L’additif alimentaire E280 Acide propionique est il dangereux ?
Pourrait provoquer des migraines

Où retrouve-t-on l’E280

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E280 ? :
Fromages, pâtisseries, christmas pudding, certains pains

Autorisation du E280

Le E280 “Acide propionique” est autorisé en france sous conditions.