E263

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E263, plus connu sous le nom de Acétate de calcium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E263 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E263 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif E263 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E263 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Acétate de calcium convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E263

L’additif alimentaire E263 Acétate de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E263

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E263 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E263

Le E263 “Acétate de calcium” est autorisé en france