E262ii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E262ii, souvent appelé Diacétate de sodium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NC
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E262ii peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E262ii peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif alimentaire E262ii est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E262ii peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E262ii peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E262ii

L’additif alimentaire E262ii Diacétate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E262ii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E262ii ? :
Non communiqué

Autorisation du E262ii

Le E262ii “Diacétate de sodium” est autorisé en france