Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E262i, souvent appelé Acétate de sodium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
NC
OUI
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E262i est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E262i peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif alimentaire E262i peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E262i peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E262i peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E262i
L’additif alimentaire E262i Acétate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E262i
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E262i ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E262i
Le E262i « Acétate de sodium » est autorisé en france