E262

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E262, autrement appelé Diacétate de sodium hydrogène est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E262 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E262 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif E262 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E262 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E262 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E262

L’additif alimentaire E262 Diacétate de sodium hydrogène est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E262

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E262 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E262

Le E262 “Diacétate de sodium hydrogène” est autorisé en france