E260

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E260, autrement appelé Acide acétique est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
NC
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Acide acétique peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E260 convient-il à un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif alimentaire E260 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E260 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E260 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E260

L’additif alimentaire E260 Acide acétique est il dangereux ?
Son inhalation est irritante

Où retrouve-t-on l’E260

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E260 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)

Autorisation du E260

Le E260 “Acide acétique” est autorisé en france