E240

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E240, souvent appelé Formaldéhyde est d’origine inconnue et est utilisé en tant que conservateur.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Formaldéhyde peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E240 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E240 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Formaldéhyde peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E240 convient-il à un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E240

L’additif alimentaire E240 Formaldéhyde est il dangereux ?
Le Formaldéhyde est cancérigène

Où retrouve-t-on l’E240

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E240 ? :
Non communiqué

Autorisation du E240

Le E240 “Formaldéhyde” est interdit en france