E237

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E237, souvent appelé Formiate de sodium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que conservateur.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif E237 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E237 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Formiate de sodium peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E237 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E237 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E237

L’additif alimentaire E237 Formiate de sodium est il dangereux ?
Irritant

Où retrouve-t-on l’E237

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E237 ? :
Non communiqué

Autorisation du E237

Le E237 “Formiate de sodium” est interdit en france