E232 (Orthophénylphénate de sodium)

E232

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E232, également appelé Orthophénylphénate de sodium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif E232 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E232 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E232 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Orthophénylphénate de sodium peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif E232 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E232

L’additif alimentaire E232 Orthophénylphénate de sodium est il dangereux ?
Irritant pour la peau

Où retrouve-t-on l’E232

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E232 ? :
Non communiqué

Autorisation du E232

Le E232 « Orthophénylphénate de sodium » est interdit en france

Laisser un commentaire