E230

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E230, également appelé Diphényle est d’origine inconnue et est utilisé en tant que conservateur.

NC
 
NC
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E230 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Diphényle est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E230 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E230 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Diphényle peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E230

L’additif alimentaire E230 Diphényle est il dangereux ?
Irritant pour la peau

Où retrouve-t-on l’E230

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E230 ? :
Non communiqué

Autorisation du E230

Le E230 “Diphényle” est autorisé en france sous conditions.