E227

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E227, autrement appelé Sulfite acide de calcium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Sulfite acide de calcium peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E227 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif alimentaire E227 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E227 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E227 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E227

L’additif alimentaire E227 Sulfite acide de calcium est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites

Où retrouve-t-on l’E227

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E227 ? :
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment

Autorisation du E227

Le E227 “Sulfite acide de calcium” est autorisé en france sous conditions.