Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E226, autrement appelé Sulfite de calcium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
NON
OUI
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E226 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Sulfite de calcium peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif E226 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Sulfite de calcium peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Sulfite de calcium peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E226
L’additif alimentaire E226 Sulfite de calcium est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites
Où retrouve-t-on l’E226
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E226 ? :
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment
Autorisation du E226
Le E226 « Sulfite de calcium » est autorisé en france sous conditions.