E223

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E223, connu sous le nom de Disulfite de sodium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E223 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Disulfite de sodium peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif Disulfite de sodium est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E223 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E223 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E223

L’additif alimentaire E223 Disulfite de sodium est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites

Où retrouve-t-on l’E223

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E223 ? :
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment

Autorisation du E223

Le E223 “Disulfite de sodium” est autorisé en france sous conditions.