Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E221, plus connu sous le nom de Sulfite de sodium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
OUI
OUI
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Sulfite de sodium peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E221 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif E221 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Sulfite de sodium peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E221 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E221
L’additif alimentaire E221 Sulfite de sodium est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites
Où retrouve-t-on l’E221
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E221 ? :
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment
Autorisation du E221
Le E221 « Sulfite de sodium » est autorisé en france sous conditions.