E220

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E220, également appelé Dioxyde de soufre est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.

OUI
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E220 convient-il à une culture bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E220 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif alimentaire E220 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E220 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E220 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E220

L’additif alimentaire E220 Dioxyde de soufre est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux sulfites

Où retrouve-t-on l’E220

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E220 ? :
Fruits et légumes (secs notamment), vin, spiritueux, condiments, bières, certains biscuits apéritifs, cidre, fruits confits, mollusques, crustacés notamment

Autorisation du E220

Le E220 “Dioxyde de soufre” est autorisé en france sous conditions.