Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E214, autrement appelé Éthylparabène est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
NON
NC
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Éthylparabène convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E214 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif Éthylparabène peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Éthylparabène est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E214 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E214
L’additif alimentaire E214 Éthylparabène est il dangereux ?
théoriques : une baisse de la fertilité pour l’homme et une éventuelle promotion de tumeurs oestrogéno-dépendantes
théoriques : une baisse de la fertilité pour l’homme et une éventuelle promotion de tumeurs oestrogéno-dépendantes
Où retrouve-t-on l’E214
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E214 ? :
Traitement de surface de certaines charcuteries, gelée de certains pâtés, biscuits apéritifs, confiseries sauf chocolat, farine
Traitement de surface de certaines charcuteries, gelée de certains pâtés, biscuits apéritifs, confiseries sauf chocolat, farine
Autorisation du E214
Le E214 « Éthylparabène » est autorisé en france sous conditions.