Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E213, connu sous le nom de Benzoate de calcium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
NON
OUI
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E213 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Benzoate de calcium est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif alimentaire E213 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Benzoate de calcium peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E213 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E213
L’additif alimentaire E213 Benzoate de calcium est il dangereux ?
Risques HyperActivité En association avec certains colorants les benzoates seraient impliqués dans un grand pourcentage des cas du syndrome d’hyperactivité chez les enfants
Risques HyperActivité En association avec certains colorants les benzoates seraient impliqués dans un grand pourcentage des cas du syndrome d’hyperactivité chez les enfants
Où retrouve-t-on l’E213
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E213 ? :
Olives, confitures allégées, fruits confits, boissons aromatisées, bières sans alcool, sauces, chewing-gum, condiments, soupes en briques notamment
Olives, confitures allégées, fruits confits, boissons aromatisées, bières sans alcool, sauces, chewing-gum, condiments, soupes en briques notamment
Autorisation du E213
Le E213 « Benzoate de calcium » est autorisé en france sous conditions.