E211

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E211, souvent appelé Benzoate de sodium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que conservateur.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E211 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E211 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E211 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E211 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E211 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E211

L’additif alimentaire E211 Benzoate de sodium est il dangereux ?
Risques HyperActivité  En association avec certains colorants les benzoates seraient impliqués dans un grand pourcentage de cas du syndrome d’hyperactivité chez les enfants

Où retrouve-t-on l’E211

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E211 ? :
Olives, confitures allégées, fruits confits, boissons aromatisées, bières sans alcool, sauces, chewing-gum, condiments, soupes en briques notamment

Autorisation du E211

Le E211 “Benzoate de sodium” est autorisé en france sous conditions.