E210 (Acide benzoïque)

E210

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E210, connu sous le nom de Acide benzoïque est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
L’acide benzoïque, connu chimiquement sous le nom d’acide benzènecarboxylique ou acide phénylcarboxylique, est une substance que l’on retrouve naturellement dans les bleuets, les prunes et les girofles. On peut toutefois le synthétiser chimiquement grâce au procédé d’alkylation de Friedel-Crafts, une technique qui est encore utilisée jusqu’à aujourd’hui.
L’acide benzoïque se caractérise par ses propriétés conservatrices et antiseptiques. Il est utilisé comme ingrédient conservateur et intervient dans la fabrication d’aliments acides et de certains produits laitiers. On le retrouve généralement dans les confitures, les margarines, les sauces et les boissons gazeuses. Mais ses vertus antibactériennes et antifongiques font que l’additif participe également à l’élaboration de nombreux produits cosmétiques et pharmaceutiques.

NON
 
OUI
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E210 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E210 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif Acide benzoïque peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E210 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E210 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E210

L’additif alimentaire E210 Acide benzoïque est il dangereux ?
Risques HyperActivité  En association avec certains colorants les benzoates seraient impliqués dans un grand pourcentage de cas du syndrome d’hyperactivité chez les enfants

Où retrouve-t-on l’E210

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E210 ? :
Olives, confitures allégées, fruits confits, boissons aromatisées, bières sans alcool, sauces, chewing-gum, condiments, soupes en briques notamment

Autorisation du E210

Le E210 « Acide benzoïque » est autorisé en france sous conditions.

Laisser un commentaire