![E203](https://www.pnrpe.fr/wp-content/uploads/2019/05/E203.png)
Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E203, souvent appelé Sorbate de calcium est d’origine synthétique et est utilisé en tant que conservateur.
NC
OUI
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E203 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Sorbate de calcium convient-il à un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif Sorbate de calcium est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E203 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E203 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E203
L’additif alimentaire E203 Sorbate de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E203
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E203 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E203
Le E203 « Sorbate de calcium » est autorisé en france sous conditions.