E181 (Tanins)

E181

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E181, plus connu sous le nom de Tanins est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
OUI
 
OUI « origine végétale »
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Tanins est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E181 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « origine végétale »

Végétalien

L’additif E181 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Tanins peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E181 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E181

L’additif alimentaire E181 Tanins est il dangereux ?
En grande quantité risque de causer une anémie

Où retrouve-t-on l’E181

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E181 ? :
Non communiqué

Autorisation du E181

Le E181 « Tanins » est autorisé en france

Laisser un commentaire