E175

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E175, également appelé Or est d’origine inconnue et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E175 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E175 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Or convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Or peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E175 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E175

L’additif alimentaire E175 Or est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E175

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E175 ? :
Décoration de chocolats, liqueurs, décoration de confiseries

Autorisation du E175

Le E175 “Or” est autorisé en france sous conditions.