E173

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E173, autrement appelé Aluminium est d’origine minérale et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
NC
 
OUI “origine minérale”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E173 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E173 convient-il à un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine minérale”

Végétalien

L’additif alimentaire E173 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E173 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E173 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E173

L’additif alimentaire E173 Aluminium est il dangereux ?
Toxique sur le système nerveux à hautes doses

Où retrouve-t-on l’E173

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E173 ? :
Autorisé uniquement pour la décoration et l’emballage des aliments

Autorisation du E173

Le E173 “Aluminium” est autorisé en france sous conditions.