E172iii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E172iii, autrement appelé Oxyde de fer jaune est d’origine minérale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
OUI
 
OUI “origine minérale”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E172iii peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E172iii peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine minérale”

Végétalien

L’additif Oxyde de fer jaune peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E172iii convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E172iii peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E172iii

L’additif alimentaire E172iii Oxyde de fer jaune est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E172iii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E172iii ? :
Non communiqué

Autorisation du E172iii

Le E172iii “Oxyde de fer, jaune” est autorisé en france