E170ii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E170ii, souvent appelé Carbonate acide de calcium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que colorant de surface.

NC
 
NC
 
NC
 
DOUTEUX
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Carbonate acide de calcium peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E170ii est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Carbonate acide de calcium convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E170ii peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E170ii peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E170ii

L’additif alimentaire E170ii Carbonate acide de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E170ii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E170ii ? :
Non communiqué

Autorisation du E170ii

Le E170ii “Carbonate acide de calcium” est autorisé en france