Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E170, souvent appelé Carbonate de calcium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que colorant de surface.
OUI
NC
NC
DOUTEUX
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E170 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E170 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E170 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif alimentaire E170 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E170 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif
Toxicité et danger du E170
L’additif alimentaire E170 Carbonate de calcium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E170
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E170 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)
Dans de nombreuses catégories d’aliments (certains aliments infantiles seulement)
Autorisation du E170
Le E170 « Carbonate de calcium » est autorisé en france