E163iv

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E163iv, souvent appelé Colorant du maïs pourpre est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
DOUTEUX
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E163iv est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Colorant du maïs pourpre peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif Colorant du maïs pourpre peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Colorant du maïs pourpre peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E163iv convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E163iv

L’additif alimentaire E163iv Colorant du maïs pourpre est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E163iv

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E163iv ? :
Non communiqué

Autorisation du E163iv

Le E163iv “Colorant du maïs pourpre” est autorisé en france