E163iii (Extrait de cassis)

E163iii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E163iii, autrement appelé Extrait de cassis est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
NC
 
OUI « origine végétale »
 
DOUTEUX
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif E163iii convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Extrait de cassis peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « origine végétale »

Végétalien

L’additif alimentaire E163iii convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E163iii peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E163iii est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E163iii

L’additif alimentaire E163iii Extrait de cassis est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E163iii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E163iii ? :
Non communiqué

Autorisation du E163iii

Le E163iii « Extrait de cassis » est autorisé en france

Laisser un commentaire