E163ii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E163ii, plus connu sous le nom de Extrait de peau de raisin est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
DOUTEUX
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E163ii peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E163ii peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif alimentaire E163ii est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Extrait de peau de raisin convient-il à un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif Extrait de peau de raisin est-il compatible avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E163ii

L’additif alimentaire E163ii Extrait de peau de raisin est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E163ii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E163ii ? :
Non communiqué

Autorisation du E163ii

Le E163ii “Extrait de peau de raisin” est autorisé en france