E163

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E163, connu sous le nom de Anthocyanes est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
DOUTEUX
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E163 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E163 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif Anthocyanes peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Anthocyanes convient-il à un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif E163 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E163

L’additif alimentaire E163 Anthocyanes est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E163

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E163 ? :
Confiseries, pâtisseries, fruits et légumes en conserve, certaines charcuteries, poisson fumé, produits laitiers, produits transformés à base de pomme de terre, certains spiritueux, confitures, gelées, marmelades, certaines céréales du petit déjeuner notamment

Autorisation du E163

Le E163 “Anthocyanes” est autorisé en france