Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E161, plus connu sous le nom de Xanthophylle est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.
NC
OUI
OUI « origine végétale »
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Xanthophylle convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Xanthophylle convient-il à un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « origine végétale »
Végétalien
L’additif alimentaire E161 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E161 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Xanthophylle peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E161
L’additif alimentaire E161 Xanthophylle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E161
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E161 ? :
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Autorisation du E161
Le E161 « Xanthophylle » est autorisé en france