E160d

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E160d, souvent appelé Lycopène est d’origine inconnue et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E160d peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E160d convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E160d est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Lycopène peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Lycopène peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E160d

L’additif alimentaire E160d Lycopène est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E160d

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E160d ? :
Produits laitiers frais aromatisés, glaces, confitures, gelées, marmelades, confiseries, produits transformés à base de pomme de terre, chewing-gum, soupes et bouillons, assaisonnements, préparations de viandes, préparations à base de fruits et légumes, sauces notamment

Autorisation du E160d

Le E160d “Lycopène” est autorisé en france