Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E155, souvent appelé Brun chocolat HT est d’origine synthétique et est utilisé en tant que colorant.
NON
NC
Produit de synthèse
NC
NC
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E155 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E155 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif Brun chocolat HT est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Brun chocolat HT peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué
Halal
L’additif Brun chocolat HT convient-il à un régime Halal ?
Non communiqué
Toxicité et danger du E155
L’additif alimentaire E155 Brun chocolat HT est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux salicylates « aspirine baies fruits »
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux salicylates « aspirine baies fruits »
Où retrouve-t-on l’E155
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E155 ? :
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Autorisation du E155
Le E155 « Brun chocolat HT » est interdit en france