Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E150a, souvent appelé Caramel est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.
NON
OUI
OUI « origine végétale »
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E150a est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E150a convient-il à un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien « origine végétale »
Végétalien
L’additif alimentaire E150a convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif E150a peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif alimentaire E150a convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E150a
L’additif alimentaire E150a Caramel est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E150a
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E150a ? :
Particulièrement employé pour boissons alcoolisées (Cognac, whisky) 1% des colorants caramels employés
Particulièrement employé pour boissons alcoolisées (Cognac, whisky) 1% des colorants caramels employés
Autorisation du E150a
Le E150a « Caramel » est autorisé en france