E140

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E140, plus connu sous le nom de Chlorophylle est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
DOUTEUX
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Chlorophylle peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Chlorophylle est-il compatible avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif Chlorophylle est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E140 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E140 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E140

L’additif alimentaire E140 Chlorophylle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E140

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E140 ? :
Confiseries, pâtisseries, fruits et légumes en conserve, certaines charcuteries, poisson fumé, produits laitiers, produits transformés à base de pomme de terre, certains spiritueux notamment

Autorisation du E140

Le E140 “Chlorophylle” est autorisé en france