Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E132, plus connu sous le nom de Indigotine est d’origine inconnue et est utilisé en tant que colorant.
NON
NC
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E132 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif E132 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E132 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Indigotine est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E132 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E132
L’additif alimentaire E132 Indigotine est il dangereux ?
Quelques irritations de la peau à haute dose
Quelques irritations de la peau à haute dose
Où retrouve-t-on l’E132
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E132 ? :
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment
Autorisation du E132
Le E132 « Indigotine » est autorisé en france