Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E123, autrement appelé Amarante est d’origine synthétique et est utilisé en tant que colorant.
NON
NC
Produit de synthèse
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E123 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Amarante peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse
Végétalien
L’additif Amarante peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif E123 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Amarante peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E123
L’additif alimentaire E123 Amarante est il dangereux ?
Aggrave les asthmes
Aggrave les asthmes
Où retrouve-t-on l’E123
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E123 ? :
Certaines boissons alcoolisées (vin aromatisé, americano), œufs de poisson
Certaines boissons alcoolisées (vin aromatisé, americano), œufs de poisson
Autorisation du E123
Le E123 « Amarante » est autorisé en france sous conditions.