E122

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E122, autrement appelé Carmoisine est d’origine synthétique et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
NC
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E122 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Carmoisine peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif Carmoisine peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Carmoisine est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Carmoisine convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E122

L’additif alimentaire E122 Carmoisine est il dangereux ?
Risque d’allergie chez les personnes qui sont intolérantes aux salicylates “aspirine baies fruits”

Où retrouve-t-on l’E122

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E122 ? :
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde notamment

Autorisation du E122

Le E122 “Carmoisine” est autorisé en france