E120

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E120, autrement appelé Cochenille, est d’origine animale et est utilisé en tant que colorant. Il doit son pigment de couleur rouge à la cochenille Dactylopius coccus costa, un insecte parasite qui vit sur les cactus.

L’E120 est composé principalement d’acide carminique obtenu à partir d’extraits de cochenille. Les carmins, utilisés également comme additifs, contiennent des laques aluminiques d’acide carminique. Ils sont en général constitués, à plus de 50 %, d’acide carminique.

NON
NC
NON “insectes”
DOUTEUX
NON

Régime spéciaux

Bio

L’additif Cochenille est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E120 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “insectes”

Végétalien

L’additif E120 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E120 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non, cet additif n’est pas casher

Halal

L’additif alimentaire E120 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E120

L’additif alimentaire E120 Cochenille est il dangereux ?
L’additif alimentaire E120 Cochenille présente des risques pouvant conduire à des problèmes de santé. Selon les experts, le colorant serait associé à des résidus d’extraction allergisants (matières protéiniques provenant de l’insecte d’origine).
Une consommation excessive de ce produit peut entraîner des allergies respiratoires et alimentaires. En outre, les spécialistes suspectent également l’additif de favoriser l’hyperactivité chez l’enfant.

Où retrouve-t-on l’E120

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E120 ? :
On retrouve l’E120 dans la plupart des produits proposés actuellement. Le colorant est présent dans les yaourts aromatisés, le fromage industriel aromatisé, les crèmes glacées, les confiseries, les confitures, les assaisonnements, les soupes et les chewing-gums.
Il est aussi utilisé dans la fabrication de certains spiritueux, desserts et produits transformés à base de pomme de terre. Sans oublier les poissons fumés, les sauces, la moutarde, les céréales et les charcuteries.

On peut également le retrouver dans les compléments alimentaires sous forme solide, y compris sous forme de gélules et de comprimés.

Autorisation du E120

L’E120 Cochenille est autorisé en France. L’Autorité européenne de sécurité alimentaire (Efsa) recommande toutefois de limiter autant que possible l’utilisation de ce colorant (la dose journalière admissible étant de 2,5 mg/kg pc/jour).