E104

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E104, souvent appelé Jaune de quinoléine est d’origine synthétique et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
NC
 
Produit de synthèse
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E104 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E104 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Produit de synthèse

Végétalien

L’additif E104 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E104 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Jaune de quinoléine peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E104

L’additif alimentaire E104 Jaune de quinoléine est il dangereux ?
Irritant

Où retrouve-t-on l’E104

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E104 ? :
Yaourts aromatisés, confiseries, assaisonnements, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde œufs de poisson notamment

Autorisation du E104

Le E104 “Jaune de quinoléine” est autorisé en france