E103

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E103, autrement appelé Chrysoïne S est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
NC
 
OUI “origine végétale”
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E103 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E103 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif Chrysoïne S convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E103 convient-il à un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif E103 convient-il à un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E103

L’additif alimentaire E103 Chrysoïne S est il dangereux ?
Dangereux pour les enfants

Où retrouve-t-on l’E103

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E103 ? :
Non communiqué

Autorisation du E103

Le E103 “Chrysoïne S” est interdit en france