E101

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E101, connu sous le nom de Vitamine G est d’origine parfois animale et est utilisé en tant que colorant.

NC
 
NC
 
NON “parois issu d’animaux”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E101 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Vitamine G peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “parois issu d’animaux”

Végétalien

L’additif E101 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E101 convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif Vitamine G peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E101

L’additif alimentaire E101 Vitamine G est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E101

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E101 ? :
Confiseries, pâtisseries, fruits et légumes en conserve, certaines charcuteries, poisson fumé, produits laitiers, produits transformés à base de pomme de terre, certains spiritueux notamment

Autorisation du E101

Le E101 “Vitamine G” est autorisé en france