E100

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E100, également appelé Curcumine est d’origine végétale et est utilisé en tant que colorant.

NON
 
OUI
 
OUI “origine végétale”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Curcumine est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E100 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Oui, cet additif convient à un régime végétarien “origine végétale”

Végétalien

L’additif Curcumine peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E100 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E100 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E100

L’additif alimentaire E100 Curcumine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E100

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E100 ? :
Yaourts aromatisés, fromage industriel aromatisé, crèmes glacées, confiseries, confitures, assaisonnements, soupes, chewing-gums, certains spiritueux, desserts, produits transformés à base de pomme de terre, poissons fumés, BRSA, sauces telles que chutney, moutarde, charcuteries, matières grasses notamment

Autorisation du E100

Le E100 “Curcumine” est autorisé en france