E939

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E939, plus connu sous le nom de Hélium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que propulseur.

OUI
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E939 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E939 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E939 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E939 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Hélium convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E939

L’additif alimentaire E939 Hélium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E939

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E939 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E939

Le E939 “Hélium” est autorisé en france