E938

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E938, également appelé Argon est d’origine inconnue et est utilisé en tant que propulseur.

OUI
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Argon convient-il à une culture bio ?
Oui, cet additif est compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Argon peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E938 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E938 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Argon convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E938

L’additif alimentaire E938 Argon est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E938

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E938 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E938

Le E938 “Argon” est autorisé en france