Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E920, souvent appelé Lcystéine dérivés est d’origine animale et est utilisé en tant que agent de traitement des farines.
NC
NC
NON « issu d’animaux »
DOUTEUX
DOUTEUX
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E920 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E920 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien « issu d’animaux »
Végétalien
L’additif Lcystéine dérivés peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Lcystéine dérivés peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif
Halal
L’additif E920 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif
Toxicité et danger du E920
L’additif alimentaire E920 Lcystéine dérivés est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E920
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E920 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont les farines, autorisé dans les biscuits pour jeunes enfants (alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont les farines, autorisé dans les biscuits pour jeunes enfants (alimentation infantile)
Autorisation du E920
Le E920 « Lcystéine dérivés » est autorisé en france sous conditions.