E914

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E914, autrement appelé Cire de polyéthylène oxydée est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif Cire de polyéthylène oxydée peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E914 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E914 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E914 convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E914 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E914

L’additif alimentaire E914 Cire de polyéthylène oxydée est il dangereux ?
Le polyéthylène est cancérigène quand il est inséré dans le corps humain de manière prolongée “des cas ont été rapportés à cause de stérilets en polyéthylène”

Où retrouve-t-on l’E914

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E914 ? :
Agent d’enrobage de fruits frais entiers: agrumes, melons, papayes, mangues, avocats et ananas

Autorisation du E914

Le E914 “Cire de polyéthylène oxydée” est autorisé en france sous conditions.