E913 (Lanoline)

E913

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E913, également appelé Lanoline est d’origine animale et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NC
 
NON
 
NON « issu d’animaux »
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E913 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E913 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien « issu d’animaux »

Végétalien

L’additif E913 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétalien

Casher

L’additif Lanoline peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif Lanoline peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E913

L’additif alimentaire E913 Lanoline est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E913

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E913 ? :
Non communiqué

Autorisation du E913

Le E913 « Lanoline » est interdit en france

Laisser un commentaire