E910

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E910, souvent appelé Esters de cires est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif Esters de cires convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E910 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Esters de cires peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E910 est-il compatible avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E910 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E910

L’additif alimentaire E910 Esters de cires est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E910

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E910 ? :
Non communiqué

Autorisation du E910

Nous ne savons pas encore si le E910 “Esters de cires” est interdit en france