E905cii

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E905cii, plus connu sous le nom de Cire de paraffine est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NC
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Cire de paraffine est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E905cii peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Cire de paraffine est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E905cii peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E905cii est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E905cii

L’additif alimentaire E905cii Cire de paraffine est il dangereux ?
Laxatif

Où retrouve-t-on l’E905cii

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E905cii ? :
Non communiqué

Autorisation du E905cii

Le E905cii “Cire de paraffine” est autorisé en france sous conditions.